Global Navigation

LONDON NAIRS NAIRS LONDON

Denise Kobler & Georgette Maag

2. - 25. Juli 2010
Vernissage: Donnerstag, 1. Juli 2010, ab 18 Uhr

Öffnungszeiten
Mittwoch - Freitag 12 - 20 Uhr 
Samstag, Sonntag 12 - 17 Uhr

Eintritt frei

Zwei gleichzeitige Atelierstipendien in London respektive Nairs im Unterengadin nehmen die beiden Künstlerinnen zum Anlass, den damals begonnenen Dialog in einer Ausstellung visuell weiterzuführen sowie ehemalige Stipendiatinnen und Stipendiaten im Rahmen eines Begleitprogrammes einzuladen.

Denise Kobler  www.likeyou.com/denisekobler 
Georgette Maag www.likeyou.com/georgettemaag

Medieninformationen

Medieninformationen und Pressebilder

Begleitveranstaltungen

Do, 1. Juli, ab 18h 
Vernissage
Begrüssung um 19 Uhr: Jean-Pierre Hoby, Direktor Kultur 
1983 wurde die Idee von NAIRS in London geboren
Henry F. Levy, Stifter und Gründer Binz 39:
Einführung: Irene Müller, freie Kuratorin und Autorin

Sa, 3. Juli, 18 Uhr
Konzert
wilderness is an imaginary pond
Marianne Schuppe, Basel www.marianneschuppe.ch
Stimme, Wanderlaute und e-bows
Eintritt CHF 20.-

Do, 8. Juli, 19 Uhr
Gesprächsrunde
Zwischen Firestation und Bäderhaus
Atelieraufenthalte im Gespräch
Eva Bechstein, Vorsitz Aargauer Kuratorium, Atelier London  www.ag.ch/kuratorium
Christof Rösch, Künstler, Architekt und künstlerischer Leiter Atelierhaus und Kulturzentrum Nairs www.nairs.ch
Kunstschaffende:
Dominique Lämmli, Zürich www.dominiquelaemmli.ch 
Max Matter, Aarau www.maxmatter.ch 
Andrea Suter, Schwyz www.andreasuter.com
Wink Witholt, Rotterdam
Moderation: Dr. Andreas Vogel, Stv. Rektor F+F Schule für Kunst und Mediendesign Zürich
http://www.ffzh.ch

Do, 15. Juli, 19 Uhr
Performance-Lesung
Jive Talker
Samson Kambalu, Konzeptkünstler, Malawi/London www.holyballism.com/ 
Deutsche Übersetzung liest: Marcel Schälchli, Bern http://kult.urgestalten.de/m_schaelchli/
Eintritt CHF 15.-

Pressebild


Do, 22. Juli, 19 Uhr 
Führung mit Künstlerinnengespräch
Irene Müller, Kunstwissenschaftlerin, Kuratorin und Autorin
Denise Kobler  www.likeyou.com/denisekobler 
Georgette Maag www.likeyou.com/georgettemaag


So, 25. Juli, 13-17 Uhr  
Finissage
um 14 Uhr:
Performance tool #25   (14 Uhr)
Eva Wandeler, Künstlerin, Zürich http://www.evawandeler.ch

Weitere Informationen