Global Navigation

Programm 2021/22

Sonntag, 18. September: open ears

diverse Orte / Outdoor / Eintritt frei

KamBrass Quintet
Guillem Cardona Zaera, Trompete
Joan Pàmies Magrané, Trompete
Maria Servera Monserrat, Horn
Xavier Gil Batet, Posaune
Oriol Reverter Curto, Tuba

13-13.45 Uhr: 
Josefwiese, beim Kiosk
Josefstrasse 197
8005 Zürich

14.30-15.15 Uhr: 
GZ Wipkingen
Quartierwiese Wipkinger Park
Breitensteinstrasse 19a
8037 Zürich

16-16.45 Uhr:
Irchelpark, beim Teich
Hirschwiesenstrasse 10
8057 Zürich

17.30-18.15 Uhr: 
Polyterrasse 34
8092 Zürich

 

Mittwoch, 9. November 2022: zeit und raum

Citykirche Offener St. Jakob, Stauffacherstrasse 34, 8004 Zürich

17-19 Uhr:
Lauren Redhead, Orgel
Alistair Zaldua, Live-Elektronik

Annette Schmucki
54 Stops/Grésillement/alphabet des rauschens (2019)
 

19.30 Uhr: 
Ensemble Ö!
Irina Ungureanu, Sopran
Riccarda Caflisch, Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Asia Ahmetianova, Klavier
David Sontòn Caflisch, Violine
Sofiia Suldina, Violine
Maria Kropotkina, Viola
CHristian Hieronymi, Violoncello

Regina Irman
Schilfbilder (2005) 
für Altflöte, Bassklarinette, Klvier, Violine und Violoncello

Martin Wehrli
Trio für variabile Besetzung (1982)

Martin Wehrli
Zweiklänge (1985)
für Flöte, Klarinette und Violoncello

Burkhard Kinzler
Alle Zeit in seinen Händen (2019)
für Sopran und Streichquartett
 

20.30 Uhr: 
Quartett ad hoc
Ursula Koelner, Violine
Heidi-Maria Makkonen, Violine
Nicolas Corti, Viola
Christine Meyer, Violoncello

Franz Rechsteiner
Unde-quo? (2020) UA
Streichquartett in einem Satz

Freitag, 13. Januar 2023: magyarország inspirálta

Kulturhaus Helferei, Kirchgasse 13, 8001 Zürich

19.30 Uhr: 

Irina Ungureanu, Sopran

Merel Quartett
Mary Ellen Woodside, Violine
Edouard Mätzener, Violine
Alessandro D'Amico, Viola
Rafael Rosenfeld, Violoncello

Iris Szeghy
Streichquartett "Goldberg" (2022)

Jürg Wyttenbach
Vier Kanzonen (1963)
für Sopran und Violoncello

Éric Gaudibert
Message (2000)
für Violoncello solo und Viola

Traditionell
Drei rumänische Volkslieder
für Sopran und Streicher

Sándor Veress
Streichcquartett Nr. 1 (1931)

Freitag, 10. März 2023: bells of eternity

Citykirche St. Jakob, Stauffacherstrasse 34, 8004 Zürich

19.30 Uhr: 

klavierduo huber/thomet

György Ligeti
Drei Stücke für zwei Klaviere (1976)
Monument
Selbstportrait mit Reich und Riley (und Chopin ist auch dabei)
in zart fliessender Bewegung

Georg Friedrich Haas
flow and friction (2001)
für Sechzehnteltonklavier zu vier Händen


20.30 Uhr: 
Trio Catch
Martinn Adámek, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier

Michael Pelzel
Bells of eternity (2022) UA

Judit Varga
Fenster. Zwölf wundersame Welten im Lockdown (2020)


21.30 Uhr:

klavierduo huber/thomet
DUO Dierstein/Rothbrust

Michael Pelzel
Glissomaniac (2021)
für zwei Klaviere und zwei Schlagzeuge

Richard Wagner / Fritz Hauser
Isoldes Klanggewand (2021) UA
Sieben perkussive Interventionen zu "Isoldes Liebestod" (1859)
für zwei Klaviere und Schlagzeug (zwei Spieler:innen)
Klavierversion Liszt/Reger

Mittwoch, 5. April 2023: rotondo

Konservatorium Zürich, grosser Saal, Florhofgasse 6, 8001 Zürich

19.30 Uhr: 

Ensemble Aventure
Alexander Ott, Oboe
Wolfgang Rüdiger, Fagott
Rudolf Mahni, Trompete
Andrew Digby, Posaune
Anne-Marie Hölscher, Akkordeon
Akiko Okabe, Klavier
Nicholas Reed, Schlagzeug
Katharina Schmauder, Viola
Johannes Nied, Kontrabass

Matthias von Bausznern, Lesung

Quergänge 
und
Rotondo

"Die Kunst des Fügens" (1997-99)
für neun Instrumente
von Werner Bärtschi, Ulrich Gasser, Max E. Keller, Martin Sigrist und Peter Wettstein

Freitag, 12, Mai 2023: audio-visual fantasies

Citykirche St. Jakob, Stauffacherstrasse 34, 8004 Zürich

19.30 Uhr:

OSZILOT
kinetische Klanginstallation und Performance

diverse Konpositionen (2022)

Luc Gut, Sensor-Klangobjekte
Rolf Hellat, Tenorflöte und Sensor-Klangobjekte 

Samstag, 13. Mai 2023

Filmpodium Zürich, Nüschelerstrasse 11, 8001 Zürich

20.45 Uhr: 

Sarah Maria Sun, Sopran

Soyuz21
Sascha Armbruster, Saxophone
Mats Scheidegger, E-Gitarre
Philipp Meier, Klavier, Keyboard
Julien Mégroz, Schlagzeug
Isaï Angst, Live-Elektronik

Martin Jaggi / Adrian Kelterborn
Constructed Memories (2021) 
für Saxophon, E-Gitarre, Keyboard, Schlagzeug und Video

Bernhard Lang
DW 16.4 "Songbook" (2005/21)
für Stimme, Saxophon, E-Gitarre, Klavier/Keyboard und Schlagzeug

Vorverkauf

Weitere Informationen