Global Navigation

Programm 2021/22

Corona-Informationen

Liebe Konzertbesucher*innen
Aufgrund der Bestimmungen des Bundesrates vom 20. Dezember 2021, gilt bei unseren Konzerten die 2G-Regel (geimpft, genesen). Dies wird am Eingang kontrolliert. Bitte halten Sie es zusammen mit einem Ausweis beim Einlass bereit. Besten Dank für das Verständnis. 

Donnerstag, 16.9.2021: Singing Wall

Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, 8004 Zürich


19 Uhr:

Absolut Trio: 
Bettina Boller, Violine
Judith Gerster, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier

Cécile Marti
Forming Sculpture – Sculpting
Process
(2017/18)
für Klaviertrio

Rudolf Kelterborn
15 Moments musicaux (2006)
für Klaviertrio
 

 20 Uhr: 

Trio Catch:
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier

Beat Furrer
AER (1991)

Younghi Pagh-Paan
Silbersaiten II (2010)

Daniela Terranova
Flowers Endlessly Open (2020)

Johannes Boris Borowski
As if (2017)
 

21.15 Uhr: 

Franziska Hirzel, Sopran
Jeanine Osborne, Rezitation

Ensemble Paul Klee:
Eva-Rubin Aroutunian, Klavier
Fabio di Càsola, Klarinette
Ivan Nestic, Kontrabass
Philippe Talec, Violine
Matthias Schranz, Violoncello
Kaspar Zehnder, Flöte und Leitung

Arnold Schönberg
aus: Fünf Orchesterstücke, op. 16,
«Farben»
(1909)
in einer Bearbeitung für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier von Marian Lejava

Bohuslav Martinů
aus: Acht Präludien für Klavier, H. 181, Nr. 1, 2 und 3 (1929)
Bearbeitung: Marian Lejava

John Anthony Lennon
Poems from the Singing Wall (2014)
5 songs for soprano, flute, clarinet, piano, viola and cello
Texts and pictures: Jeanine Osborne

Dienstag, 12.10.2021: SPAZIO

Citykirche Offener St. Jakob, Stauffacherstrasse 34, 8004 Zürich

Simone Keller, Klavier

Raphael Camenisch, Saxophon
André Meier, Trompete
Antonio Jiménez Marín, Posaune

Fathom String Trio
David Sontón, Viola
Moritz Müllenbach, Violoncello
Aline Spaltenstein, Kontrabass


 

19.15 Uhr: 
Einführung
Mit Simone Keller, Edu Haubensak und Heinrich Mätzener
 

20 Uhr:

Edu Haubensak
Musik in veränderten Stimmungen
Vier Kompositionen für Klavier und Instrumente in Skordatur         

Spazio Quattro (2020) UA
für Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier in Skordatur

Spazio Tre (2007) UA
für Altsaxophon, Trompete, Posaune, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier in Skordatur

Spazio Due (2006)
für Altsaxophon, Trompete, Posaune und Klavier in Skordatur

Spazio Uno (1993/94)
für Klavier in Skordatur

Sonntag, 14.11.2021: Extended

Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, 8004 Zürich

19.30 Uhr: 

Petra Ronner, Klavier

Michel Seigner
Tâches (2016)

Alfred Zimmerlin
Klavierstück 15 (2013/18)
 

21 Uhr:

Harald Kimmig, Violine
Frantz Loriot, Viola
Alfred Zimmerlin, Violoncello
Daniel Studer, Kontrabass
Philip Zoubek, Klavier

Daniel Studer
Extended II for strings and piano (2021) UA

Freitag / Samstag, 21./22.1.2022: Zwei Tage Zeit

Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, 8004 Zürich

Freitag, 21.1.2022

19.30 Uhr

Meandertal:
Lara Süss, Stimme und Objekte
Jacek Adam Chmiel, Synthesizer und (Klang-)Objekte


20.45 Uhr:

Summetria:
Frantz Loriot und Cyprien Busolini, Viola
Christian Wolfarth und Burkhard Beins, Perkussion 
 

22. Uhr: 

Azeotrop:
Peter Conradin Zumthor, Schlagzeug
Dominik Blum, Hammond Orgel und Stimme
 

Samstag, 22.1.2021:


1945 Uhr:

Trio N.E.W.:
Sabine Ercklentz, Trompete, Elektronik
Andrea Neumann, Innenklavier, Mixer
Ute Wassermann, Stimme, Vogel-stimmenpfeifen, Resonanzobjekte


21 Uhr:

Dafni Stefanou, Tanz
Jonas Kocher, Akkordeon
 

22.15 Uhr:

David Meier & Ramon Landolt:
David Meier, Schlagzeug, Stimme, Sampling
Ramon Landolt, Synthesizer, Stimme, Live-Sampling

Freitag, 4.3.2022: 54 Stops

Kirche St. Peter, St. Peterhofstatt, 8001 Zürich

19 Uhr:

Lauren Redhead, Orgel
Alistair Zaldua, Live Elektronik

Annette Schmucki
54 stops (2020)


20 Uhr: 

Trio Sonemus: 
Azra Ramić, Klarinette
Esther Saladin, Violoncello
Gilles Grimaître, Klavier

Helga Arias
Neues Werk (2021/22)

Yann Robin
Fterà II (2016)

Mark Andre
…als… I (2000–2001)
 

21.15 Uhr:

Winterthurer Streichquartett:
Roberto González-Monjas und Irene Abrigo, Violinen
Jürg Dähler, Viola
Cäcilia Chmel, Violoncello

Ursina Maria Braun
Streichquartett (2019)

Mischa Käser
2. Streichquartett (2021) UA 
Gewidmet dem Winterthurer Streichquartett

Freitag, 3.6.2022: Finale

Kulturhaus Helferei, Kirchgasse 13, 8001 Zürich

19 Uhr: 

Many, many Oboes:
Matthias Arter
Martin Bliggenstorfer
Valentine Collet
Béatrice Laplante
Béatrice Zawodnik
Musette, Oboe, Oboe d’amore, Englischhorn, Barockoboe, Bassoboe, Lupophon

Tobias Krebs
Neues Werk (2021/22) UA
für 5 Oboeninstrumente

Daniel Glaus
Omnia tempus habent (1996/2020)
für 5 Oboeninstrumente

Xavier Dayer
Neues Werk (2021/22) UA
für 5 Oboeninstrumente

Matthias Arter
Klangkugel (2020)
für Musette, Oboe, Englischhorn und 2 Lupophone
 

20.15 Uhr: 

Amar Quartett:
Anna Brunner, Violine
Kristina Brita Honegger, Violine
Ruggero Pucci, Viola
Marcin Sieniawski, Violoncello

Caroline Charrière
Quatuor Ophelia (2006)
für Streichquartett

David Philip Hefti
Guggisberg-Variationen (2010)
für Streichquartett

Gérard Zinsstag
Trois bagatelles sur des motifs de Beethoven (2021)
für Streichquartett


21.30 Uhr:

Azahar Ensemble:
André Cebrián, Flöte
María Alba Carmona Tobella, Oboe
Antonio Lagares Abeal, Horn
María José García Zamora, Fagott
Miquel Ramos Salvadó, Klarinette

Ursina Maria Braun
Bläserquintett (2022) UA

Heinz Holliger
«h» (1968)
für Bläserquintett

Sandor Veress
Diptychon (1968)
für Bläserquintett

György Ligeti
Zehn Stücke (1968)
für Bläserquintett

Weitere Informationen