Global Navigation

Aktuelles Programm 2018/19

Bewegung und Resonanz

Theater Rigiblick, 2. September 2018, 18:00 Uhr

18:00 Uhr

Sonemus Trio:
Azra Ramic, Klarinette, Bassklarinette
Esther Saladin, Violoncello
Gilles Grimaître, Klavier

Helmut Lachenmann
Allegro sostenuto (1986 – 88)
für Klarinette/Bassklarinette, Violoncello und Klavier

Oscar Bianchi
«Antilope » (2018) UA 
für Klarinette, Violoncello und Klavier

--- PAUSE ---


19.15 Uhr

Absolut Trio:
Bettina Boller, Violine
Judith Gerster, Violoncello 
Stefka Perifanova, Klavier

Bernd Alois Zimmermann
Présence: Ballet blanc en cinq scènes (1961)
pour violon, violoncelle et piano

--- PAUSE ---


20:00 Uhr

Pausengespräch mit Oscar Bianchi, Walter Feldmann, Richard Haynes und Edward Rushton

Richard Haynes, Klarinette

Améi Quartett:
Corinna Canzian, Violine
Diego Ramos Rodriguez, Violine
Aglaya Conzález, Viola
Esther Saladin, Violoncello

Walter Feldmann
« réduction d'emballage » (1998-1999 / 2003-03)
für Klarinette und Streichquartett

Edward Rushton
« What you can see » (2018) UA
Klarinettenquintett 

Aus dem Inneren der Klänge

Theater Rigiblick, 15. Januar 2019, 19:00 Uhr

19.00 Uhr

Javier Hagen, Tenor/Countertenor
Ensemble EW-4 (Electronic Wind Quartet):
Sascha Armbruster, Blaswandler
Beat Hofstetter, Blaswandler
Andrea Formenti, Blaswandler 
Beat Kappeler, Blaswandler

Emilio Guim
Dreamtime (2018)
für vier Blaswandler

Javier Hagen
a-nsw (2018/19)
für Stimme, Blockflöten und Elektronik

--- PAUSE ---

 

19:45

Anna Spina, Viola
Benoît Piccand, sound director​ 

Giorgio Netti
aus: aus ciclo del ritorno, lassù (2010/14)
per viola sola preparata e amplificata

--- PAUSE ---

 

21:00

Yannis Kyriakides
Streams (2018)
für vier Blaswandler

Ulrike Mayer-Spohn
HH-4L (2018/19)
für Stimme, Blockflöten und Elektronik

Ulrike Mayer-Spohn
fEWI (2018)
für vier Blaswandler

Chinderliecht und anderi Charfunkel

Kulturhaus Helferei, 15. März 2019, 19:00 Uhr

19:00 Uhr

 "Le tre C ":
Patrick Jüdt, Viola
Imke Frank, Violoncello 
François Poly, Violoncello piccolo

Suite en forme inattendue
mit Sätzen aus:

François Couperin 
Les Nations - Premier Ordre « La Françoise » 

Robert Schumann 
Album für die Jugend op. 68 

Heinz Holliger 
COnCerto
Certo! cOn soli pEr tutti (...perduti?...) !
  
Heinz Holliger
Trema (1979)
für Violoncello solo

Rudolf Kelterborn
5 Trios (2017)
für Viola, Violoncello piccolo und Violoncello

--- PAUSE ---

20.15 Uhr

Klavier Duo:
Petra Ronner / Thomas Bächli

Mischa Käser
Elf Bagatellen (2018)
für Klavier vierhändig

James Tenney
Chorales (1973)
for harmonic piano four hands

Erik Satie
En habit de cheval (1911)
pour piano à quatre mains

Heinz Holliger
aus: Chinderliecht (Kinderleicht - Kinderlicht): Schutzengel, Der zwanzigfingerige ChineSenn, und andere 10- und 10fingerige Klavierstücke (1993-99)
für Klavier 2- und 4-händig

--- PAUSE ---

 

21 Uhr

Merel Quartett:
Mary Ellen Woodside, Violine
Edouard Mätzener, Violine
Alessandro d`Amico, Viola
Rafael Rosenfeld, Violoncello

David Philipp Hefti
Concubia nocte (Streichquartett Nr. 5) (2017)
Musik zur zweiten Nachtwache

Heinz Holliger
Aus: COncErto?
Certo! cOn soli pEr tutti (...perduti?...) ! (1973)
Fantasie- und weitere Stücke
für Violine, Viola und Violoncello

Thomas Demenga
Merry Fifteen (2016)
for string quartet

Neue Musik in den Altstadtkirchen

Kirche St. Peter,  4. Mai 2019

17:00 Uhr

Florian Mohr, Viola d’amore
Hans Eugen Frischknecht, Orgel

Frank Martin
Sonata da Chiesa (1938)
für Viola d’amore und Orgel 

Daniel Hess    
Nigun (2017/18)
für Viola d’Amore UA

Hans Eugen Frischknecht
FanSolSi (2014)
für Orgel

Klaus Huber
Plainte … in memoriam Luigi Nono (1990)
für Viola d’amore

Hans Eugen Frischknecht                          
Amorgviola (2009)
für Viola d’amore und Orgel

---PAUSE---
 

19:00 Uhr

Heinz Saurer, Trompete
Mischa Meyer, Posaune
Margrit Fluor, Orgel

Daniel Schnyder (arr. Margrit Fluor)
Blues for Schubert -Chase
für Trompete, Posaune und Klavier

Jürg Brüesch 
Passacaglia
für Orgel

Urs Pfister 
«
Serafin» (2018) UA
Fantasie für Trompete, Posaune und Orgel

Wolfgang Rihm
Bann, Nachtschwärmerei (1969)
für Orgel

Jean Francois Michel
Eastwind for Trumpet, Trombone and Organ (2012)

Mischa Käser zum 60. Geburtstag

Grossmünster. 5. Mai 2019

19 Uhr

Neue Vocalsolisten Stuttgart
Johanna Zimmer, Hoher Sopran
Susanne Leitz-Lorey, Lyrischer Sopran
Truike van der Poel, Mezzosopran
Martin Nagy, Tenor
Guillermo Anzorena, Bariton
Andreas Fischer, Bass

Andreas Jost, Orgel

 

Mischa Käser
Präludien, 4. Buch (Nr. 1-8)
für 6 Stimmen

Girolamo Frescobaldi
aus: Fiori musicali
Recercar cromaticho post il Credo
für Orgel

György Ligeti
aus: Musica ricercata, XI
Ricercar per organo

Michael Pelzel
Etüdenbuch zu Diabelli 
für sechs Stimmen a cappella

Lionel Rogg
aus: Deux Etudes pour orgue
Les Tétracordes insistants
für Orgel

Mauricio Kagel
aus: Rrrrrrr... Acht Orgelstücke, Nr. 8
Rossignols enrhumés

Mischa Käser
aus: Präludien, 1. Buch 
für sechs Stimmen

Weitere Informationen