Global Navigation

Programm 2014

Donnerstag, 13. November 2014

Eröffnung

18 Uhr, Rote Fabrik, Clubraum

Yair Klartag
Bloody Flux (2012)
für Baritonsaxophon, Violoncello und Gitarrenverstärker

Patrick Stadler, Saxophon
Wiktor Kociuban, Violoncello

Donnerstag, 13. November 2014

Konzert 1: some new voices

19 Uhr, Rote Fabrik, Clubraum

Michael Pelzel
dancing machine (2014) UA

Michael Maierhof
splitting 43 (2014)                   

Vittorio Montalti
Labyrinthes (2012)

John Menoud
Chair d'âme (2014) UA

Simone Movio
Incanto VI  (2014) UA

Giorgio Netti
tête (2009)  

Salvatore Sciarrino
Cappriccio di una corda (2009)

Simon Steen-Andersen
Next to Beside Besides #0+4 (2004/06)

Iannis Xenakis
Dikhthas (1979)        

Mirka Scepanovic, Violine
Karolina Öhmann, Cello
Paolo Vignaroli, Flöte
Paul Hübner, Trompete
Kirill Zwegintsow, Klavier
Erika Öhmann, Schlagzeug

Donnerstag, 13. November 2014

Konzert 2: Collegium Novum Zürich

21.30 Uhr, Rote Fabrik, Aktionshalle

Georg Friedrich Haas
Introduktion und Transsonation (2012)
Musik für 17 Instrumente mit Klangmaterial aus Klangexperimenten von Band von Giacinto Scelsi

Collegium Novum Zürich
Titus Engel, Leitung

Freitag, 14. November 2014

Konzert 3: Tonhalle-Orchester Zürich

18.30 Uhr Einführung mit Thomas Meyer

19.30 Uhr, Tonhalle, Grosser Saal

Helmut Lachenmann
Schreiben (2003/2004)

Brice Pauset
Der Geograph (2006-07)

Morton Feldman
Coptic Light (1986)

Tonhalle-Orchester
Nicolas Hodges, Klavier
Pierre-André Valade, Leitung

Freitag, 14. November 2014

Konzert 4: Duo Gelland

22 Uhr, Tonhalle, Kleiner Saal

Sanna Ahvenjärvi
Fingers to the Bone (2004)

Giorgio Netti
inoltre (2006)

Luigi Nono
„Hay que caminar“ soñando (1989)

Cecilia und Martin Gelland, Violinen

Samstag, 15. November 2014

Konzert 5: Ensemble Nikel und Studierende der ZHdK

17 Uhr, Kunstraum Walcheturm

Marco Momi: ALMOST NOWHERE (2014) UA

Ensemble Nikel (Tel Aviv/Basel):
Yaron Deutsch, E-Gitarre
Patrick Stadler, Saxophon
Brian Archinal, Schlagzeug
Antoine Françoise, Klavier
Marco Momi, Elektronik
Alfred Reiter, Klangregie

Clara Ianotta: limun (2011)
für Violine, Viola und zwei Seitenwender

Stephanie Haensler: ganz nah (2013)
für Violine und Klavier                  

Studierende der ZHdK:
Stefan Tarara, Violine
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola
Lora Vakova, Klavier

Samstag, 15. November 2014

Konzert 6: ensemble mosaik

19.30 Uhr, Museum für Gestaltung

Mauro Lanza und Andrea Valle
Regnum vegetabile (2014)                 

Eduardo Moguillansky
Moire (2013/14)

Enno Poppe
Schrank (1989/2009)

Enno Poppe
Salz (2005)

ensemble mosaik:
Bettina Junge, Flöte
Simon Strasser, Oboe
Christian Vogel, Klarinette
Martin Losert, Saxophon
Roland Neffe, Schlagzeug
Ernst Surberg, Klavier/Keyboard
Chatschatur Kanajan, Violine
Karen Lorenz, Viola
Niklas Seidl, Violoncello
Enno Poppe, Leitung
Daniel Plewe, Klangregie
Andrea Valle, Aufbau Klangobjekte
Eduardo Moguillansky, Aufbau Sonderinstrumente

Samstag, 15. November 2014

Konzert 7: ensemble recherche

22 Uhr, Museum für Gestaltung

Hans Abrahamsen
Schnee (2008)

ensemble recherche:
Melise Mellinger, Violine
Barbara Maurer, Viola
Åsa Åkerberg, Violoncello
Martin Fahlenbock, Flöte
Jaime Gonzalez, Oboe
Shizuyo Oka, Klarinette
Jean-Pierre Collot, Klavier
Klaus-Steffes Holländer, Klavier
Christian Dierstein, Schlagzeug

Sonntag, 16. November 2014

Konzert 8: Trio Catch und Gäste

11 Uhr, Tonhalle, Kleiner Saal

Clara Iannotta
The people here go mad. They blame the wind.  (2014)

Georges Aperghis
Trio  (1998) 

Martin Jaggi
Skelett (2014) UA

Morton Feldman
Three Clarinets, Cello and Piano (1971)

Márton Illés
Rajzok III  (2013)

Trio Catch: 
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier 

Dana Barak und Reiner Wehle, Klarinetten

Sonntag, 16. November 2014

Konzert 9: Ensemble Nadar

16 Uhr, Theaterhaus Gessnerallee

Simon Steen-Andersen
Study for string instrument #2 (2009)

Georges Méliès
L’Homme Orchestre (1900)
Früher experimenteller Kurzfilm

Stefan Prins
Generation Kill  (2012)

Simon Steen-Andersen
On And Off And To And Fro (2008)

Michael Beil
exit to enter (2013)

Ensemble Nadar:
Diamanda Dramm, violin
Frederik Croene, piano, megaphone
Katrien Gaelens, flute, megaphone, game controller
Wannes Gonnissen, sound
Yves Goemaere, percussion
Daan Janssen, conductor, game controller
Pieter Matthynssens, cello, whammy pedal
Thomas Moore, game controller, megaphone, production
Dries Tack, clarinet, game controller
Kobe Van Cauwenberghe, guitar
Thierry Brühl, Stage director for ‘Exit to Enter’
Marieke Berendsen, Scenography for ‘Generation Kill’

Weitere Informationen