Ehemalige Stadtratsmitglieder seit 1892

Der Stadtrat als Exekutive der Stadtgemeinde Zürich besteht seit 1798. Nachfolgend ein Überblick über alle ehemaligen Stadtpräsidenten und Mitglieder des Stadtrats seit 1892, in umgekehrt chronologischer Reihenfolge.

Ehemalige Stadtpräsidenten seit 1889

Name
Amtsperiode
Partei
Bild
Elmar Ledergerber
2002-2009SPFoto
Josef Estermann
1990-2002SP
Foto
Thomas Wagner
1982-1990FDP
Foto
Sigmund F. T. Widmer
1966-1982
LdU
Foto
Emil Landolt
1949-1966FDP
Foto
Adolf Lüchinger
1944-1949SP
Foto
Ernst Nobs
1942-1944SP
Foto
Emil Klöti
1928-1942SPFoto
Hans Nägeli
1917-1928
Demokratische Partei
Foto
Robert Billeter
1909-1917FDP
Foto
Hans Konrad Pestalozzi
1889-1909
FDP
Foto

Ehemalige Stadtratsmitglieder seit 1892

Name
Amtsperiode
Departement
Partei
Bild
Ruth Genner
2008-2014
Tiefbau- und Entsorgungsdepartement (2008-2014)
GP
Foto
Martin Waser2002-2014

Tiefbau- und Entsorgungsdepartement (2002-2008)

Sozialdepartement (2008-2014)

SP
Foto
Martin Vollenwyder
2002-2013
Finanzdepartement (2002-2013)
FDP
Foto
Esther Maurer
1998-2010Polizeidepartement (1998-2010)
SPFoto
Elmar Ledergerber
1998-2009

Hochbaudepartement (1998-2002)

Präsidialabteilung (2002-2009)

SPFoto
Monika Weber
1998-2006Schul- und Sportdepartement (1998-2006)
parteilos (vorher LdU)
Foto
Kathrin Martelli
1994-2010

Tiefbau- und Entsorgungsdepartement (1994-2002)

Hochbaudepartement (2002-2010)

FDPFoto
Monika Stocker
1994-2008
Sozialdepartement (1994-2008)
GPFoto
Hans Wehrli
1992-1998Schulamt (1992-1998)
FDPFoto
Josef Estermann
1990-2002
Präsidialabteilung (1990-2002)SP
Foto
Robert Neukomm
1990-2010

Polizeidepartement (1990-1998)

Gesundheits- und Umweltdepartement (1998-2010)

SPFoto
Ursula Koch
1986-1998Bauamt ll / Hochbaudepartement (1986-1998)
SP
Foto
Wolfgang Nigg
1986-1998Gesundheits- und Wirtschaftsamt (1986-1998)
CVP
Foto
Kurt Egloff
1982-1990Schulamt (1982-1990)SVP
Foto
Hugo Fahrner
1982-1986Bauamt ll (1982-1986)
FDP
Foto
Willy Küng
1982-2002Finanzamt/ Finanzdepartement (1982-2002)
CSP
Foto
Rudolf Aeschbacher
1978-1994Bauamt l (1978-1994)
EVP
Foto
Max Bryner
1978-1986Gesundheits- und Wirtschaftsamt (1978-1986)
Gewerkschaftsbund (vorher SP)
Foto
Thomas Wagner
1978-2002

Schulamt (1978-1982)

Präsidialabteilung (1982-1990)

Schulamt (1990-1992)

Departement der Industriellen Betriebe (1992-2002)

FDPFoto
Jürg Kaufmann
1974-1992
Industrielle Betriebe (1974-1992)
parteilos (vorher Gewerkschaftsbund, SP)
Foto
Regula Pestalozzi
1974-1978
Gesundheits- und Wirtschaftsamt (1974-1978)
FDPFoto
Heinrich Burkhardt
1970-1978

Bauamt l (1970-1978)

Schulamt (1978-1978)

FDP
 
Hans Frick
1970-1990
Polizeiamt (1970-1990)
LdU
Foto
Max Koller
1970-1982
Finanzamt (1970-1982)
CVP
Foto
Emilie Lieberherr
1970-1994Sozialamt (1970-1994)
parteilos (vorher Gewerkschaftsbund, SP)Foto
Ernst Bieri
1966-1970
Finanzamt (1966-1970)
FDP
 
Edwin Frech
1966-1982
Bauamt ll (1966-1982)
SP
 
Rudolf Albert Welter
1960-1974

Bauamt l (1960-1970)

Gesundheits- und Wirtschaftsdepartement (1970-1974)

SPFoto
Jakob Baur
1958-1978
Schulamt (1958-1978)
SVP
Foto
Adolf Maurer
1958-1974

Finanzamt (1958 -1966)

Industrielle Betriebe (1966- 1974)

SP
Foto
Walter Thomann
1954-1966
Industrielle Betriebe (1954-1966)
SP
Foto
Sigmund F. T. Widmer
1954-1982

Bauamt ll (1954-1966)

Präsidialabteilung (1966-1982)

LdU
Foto
Alois Holenstein
1950-1970

Bauamt l (1950-1960)

Gesundheits- und Wirtschaftsdepartement    (1960-1970)

CSPFoto
Hans Sappeur
1949-1958Schulamt (1949-1958)
LdU
Foto
Albert Sieber
1946-1970
Polizeiamt (1946-1970)
FDP
Foto
Edgar Woog
1946-1949
Bauamt l (1946-1949)
PdAFoto
Adolf Lüchinger
1944-1949
Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1944-1949)
SP
Foto
Emil Landolt
1942-1966

Schulamt (1942-1949)

Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1949-1966)

FDP
Foto
Ernst Nobs1942-1944Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1942-1944)SP
Foto
Heinrich Oetiker
1942-1954
Bauamt ll (1942-1954)
LdU
 
Willy Spühler
1942-1960
Gesundheits- und Wirtschaftsamt (1942-1960)
SP
 
August Wilhelm Ziegler
1942-1970
Wohlfahrsamt (1942-1970)
SP
 
Anton Higi
1938-1946
Polizeiamt (1938-1946)
CSP
 
Jakob Peter
1938-1958
Finanzamt (1938-1958)
SP
 
Robert Kunz
1935-1942
Gesundheitsamt (1935-1942)
Demokratische Partei 
Erwin Stirnemann
1934-1946
Bauamt l (1934-1946)
FDPFoto
Emil Buomberger
1933-1938
Polizeiwesen (1933-1938)
CSP 
Willhelm Otto Sing
1932-1935
Gesundheitsamt (1932-1935)
Demokratische ParteiFoto
Johann Briner
1928-1942
Schulwesen (1928-1942)SPFoto
Joachim Hefti
1931-1942
Bauamt ll (1931-1942)
FDP 
Johann Jakob Baumann
1928-1954

Steuerwesen (1928-1928)

Bauwesen l (1928-1935)

Industrielle Betriebe (1935-1954)

SP
Foto
Otto A. Hungerbühler
1928-1931
Steuerwesen (1928-1931)
FDP 
P. Hermann Bertschinger
1925-1927
Finanzwesen (1925-1927)
FDP 
Ernst Höhn
1925-1928

Polizeiwesen (1925-1928)

Steuerwesen (1928-1928)

Demokratische Partei 
Niklaus Bernhard Kaufmann
1923-1938

Steuerwesen (1923-1928)

Finanzwesen / Finanzamt (1928-1938)

SP
Foto
Paul Albert Rütsche
1923-1925
Finanzwesen (1923-1925)
FDP
 
Jakob Anton Gschwend
1922-1942
Vormundschafts- und Armenwesen / Wohlfahrsamt (1922-1942)
SP
 
Hermann H. Häberlin
1920-1932
Gesundheitswesen (1920-1932)
FDP
Foto
Ulrich Ribi
1920-1933

Steuerwesen (1920-1923)

Schulwesen (1923-1928)

Polizeiwesen (1928-1933)

EVP
 
Alfred Traber
1919-1922

Polizeiwesen (1919-1919)

Vormundschafts- und Armenwesen (1919-1922)

SP
 
Johann Gustav Kruck
1917-1934

Steuerwesen (1917-1919)

Bauwesen ll / Industrielle Betriebe (1919 -1934)

FDP
 
Otto Ludwig Gottfried Lang
1915-1920
Steuerwesen (1915-1920)
SP
 
Hans Kern
1914-1925

Bauwesen ll (1914-1919)

Polizeiwesen (1919-1925)

Demokratische Partei 
Johann Adolf Streuli
1914-1922

Steuerwesen (1914-1917)

Finanzwesen (1917-1922)

FDP
Foto
Arnold Bosshardt
1912-1922

Schulwesen (1912-1919)

Steuerwesen (1919-1922)

FDP
Foto
Paul B. Pflüger
1910-1923

Vormundschafts- und Armenwesen (1910-1919)

Schulwesen (1919-1923)

SP
 
Heinrich Emil Schneebeli
1909-1914
Steuerwesen (1909-1914)
FDP
Foto
Emil Klöti
1907-1942

Steuerwesen (1907-1909)

Finanzwesen (1909-1910)

Bauwesen l (1910-1928)

Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1928-1942)

SP
Foto
Hans Nägeli
1907-1928

Vormundschaftswesen (1907-1910)

Finanzwesen (1910-1917)

Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1917-1928)

Demokratische ParteiFoto
F. M. Heinrich Mousson 
1904-1912

Bauwesen ll (1904-1904)

Schulwesen (1904-1912)

FDP
 
H. Friedrich Erismann
1901-1915
Gesundheitswesen (1901-1915)
SP
Foto
Melchior Heinrich Wyss
1901-1910

Bauwesen l (1901-1910)

Finanzwesen (1910-1910)

SP
Foto
Robert Welti
1900-1907

Steuerwesen (1900-1901)

Polizeiwesen (1901-1907)

FDP
 
Ernst Hermann Müller
1898-1901
Polizeiwesen (1898-1901)
Demokratische Partei 
Jakob Lutz
1897-1901
Bauwesen II (1897-1901)
Demokratische Partei 
Robert Billeter
1896-1917

Steuerwesen (1896-1900)

Finanzwesen (1901-1909)

Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1909-1917)

FDP
Foto
Johannes Süss
1896-1904

Bauwesen I (1896-1901)

Bauwesen II (1901-1904)

FDP
 
Joseph Benjamin Fritschi
1892-1914

Gesundheitswesen (1892-1898)

Schulwesen (1898-1904)

Bauwesen II (1904-1914)

Demokratische ParteiFoto
Johann Caspar Grob
1892-1901

Schulwesen (1892-1898)

Finanzwesen (1898-1901)

Demokratische ParteiFoto
Elias Hasler
1892-1907

Finanzwesen (1892-1898)

Vormundschaftswesen (1898-1901)

Steuerwesen (1901-1907)

Demokratische ParteiFoto
Johannes Schneider
1892-1897

Bürgerliche Verwaltung (1892-1896)

Bauwesen II (1896-1897)

Demokratische ParteiFoto
Paul Konrad Emil Usteri
1892-1896
Bauwesen (1892-1896)
FDP
Foto
Johann Jakob Vogelsanger
1892-1919

Polizeiwesen (1892-1898)

Gesundheitswesen (1898-1901)

Vormundschaftswesen (1901-1907)

Polizeiwesen (1907-1919)

SP
Foto
Johann Heinrich Walcher
1892-1898
Vormundschaftswesen (1892-1898)
FDP
Foto
Johann August Koller
1885-1896

O.A. (1885-1892)

Steuerwesen (1892-1896)

Demokratische ParteiFoto
Hans Konrad Pestalozzi
1881-1909

O.A. (1881-1889)

Verwaltungsabteilung des Stadtpräsidenten (1889-1909)

FDPFoto

Gruppenfotos des Stadtrats zum Legislaturbeginn seit 1994

EntstehungsjahrMitgliederBild
2010Andres Türler, André Odermatt, Claudia Nielsen, Corine Mauch, Daniel Leupi, Gerold Lauber, Martin Vollenwyder, Martin Waser und Ruth Genner
Foto
2006Andres Türler, Elmar Ledergerber, Esther Maurer, Gerold Lauber, Kathrin Martelli, Martin Vollenwyder, Martin Waser, Monika Stocker und Robert Neukomm
Foto
2002Andres Türler, Elmar Ledergerber, Esther Maurer, Kathrin Martelli, Martin Vollenwyder, Martin Waser, Monika Stocker, Monika Weber und Robert Neukomm 
Foto
1998Elmar Ledergerber, Esther Maurer, Josef Estermann, Kathrin Martelli, Monika Stocker, Monika Weber und Robert Neukomm, Thomas Wagner und Willy KüngFoto
1994Hans Wehrli, Josef Estermann, Kathrin Martelli, Monika Stocker,  Robert Neukomm, Thomas Wagner und Ursula Koch, Willy Küng und Wolfgang NiggFoto