Mobile Menu

Global Navigation

Nachrücken im Gemeinderat

Medienmitteilung

Auf Bruno Wohler folgt Michele Romagnolo.

5. Oktober 2022

Bruno Wohler (SVP, Wahlkreis 12) war seit Mai 2022 Mitglied des Gemeinderats; er hatte zuvor bereits von April 2002 bis Oktober 2011 dem Gemeinderat angehört. Per 20. September 2022 hat er seinen Rücktritt aus dieser Behörde erklärt. Die dadurch entstandene Vakanz wird durch Nachrücken des nächsten Ersatzmitglieds auf der Wahlliste der Partei besetzt. Die ersten drei nachfolgenden Kandidierenden auf der Liste der SVP des Wahlkreises 12, Philipp Suter, Marco Henninger und Markus Hug, lehnten das Gemeinderatsmandat ab. Die vierte nachfolgende Person auf der Liste der SVP erklärte die Annahme des Gemeinderatsmandats. Michele Romagnolo (SVP, Wahlkreis 12) ist für den Rest der Amtsdauer 2022–2026 gewählt.

Weitere Informationen