Global Navigation

Hauptgruppen

April 2019

Der Zürcher Index der Konsumentenpreise ist in 12 Hauptgruppen unterteilt. Die Hauptgruppen bilden die wichtigsten Ausgabenbereiche der privaten Haushalte ab. 
 

Hauptgruppen

IndexpositionGewicht (%)Index (Punkte)Monatsteuerung (%)Jahresteuerung (%)
Basis Dezember 2015 = 1002019April 2019März 2019–
April 2019
April 2018–
April 2019
Total100,000102,20,10,7
Hauptgruppen    
Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke9,907103,40,11,2
Alkoholische Getränke und Tabak2,611101,90,10,0
Bekleidung und Schuhe3,383108,02,21,9
Wohnen und Energie30,524103,5-0,10,5
Hausrat und laufende Haushaltsführung3,46097,91,82,2
Gesundheitspflege14,35496,7-0,20,2
Verkehr9,980105,51,01,5
Nachrichtenübermittlung2,75899,90,11,6
Freizeit und Kultur8,165104,90,40,1
Unterricht0,988102,30,00,1
Restaurants und Hotels8,752102,6-0,71,3
Sonstige Waren und Dienstleistungen5,11898,2-0,6-0,2

// = Keine Erhebung im Berichtsmonat.

Weitere Informationen