Global Navigation

Hauptgruppen

Februar 2019

Der Zürcher Index der Konsumentenpreise ist in 12 Hauptgruppen unterteilt. Die Hauptgruppen bilden die wichtigsten Ausgabenbereiche der privaten Haushalte ab. 
 

Hauptgruppen

IndexpositionGewicht (%)Index (Punkte)Monatsteuerung (%)Jahresteuerung (%)
Basis Dezember 2015 = 1002019Februar 2019Januar 2018–
Februar 2019
Februar 2018– Februar 2019
Total100,000101,50,40,6
Hauptgruppen    
Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke9,907103,60,41,5
Alkoholische Getränke und Tabak2,611102,40,10,7
Bekleidung und Schuhe3,383100,22,60,7
Wohnen und Energie30,524103,40,10,6
Hausrat und laufende Haushaltsführung3,46096,3-0,10,8
Gesundheitspflege14,35496,80,0-0,2
Verkehr9,980103,51,20,8
Nachrichtenübermittlung2,75899,50,01,8
Freizeit und Kultur8,165102,11,30,0
Unterricht0,988102,3//0,1
Restaurants und Hotels8,752102,8-0,40,8
Sonstige Waren und Dienstleistungen5,11898,50,00,6

// = Keine Erhebung im Berichtsmonat.

Weitere Informationen