Global Navigation

MKZ gratuliert

MKZ gratuliert allen Schüler*innen sowie ihren Lehrpersonen zu den grossartigen Erfolgen!

Musikwettbewerb Laupersdorf

Rhea Durrer gewinnt den 1. Preis

Celloschülerin Rhea Durrer (Klasse Jonas Kreienbühl) gewann beim diesjährigen Musikwettbewerb in Laupersdorf nicht nur den 1. Preis in ihrer Alterskategorie II, sondern auch die Gesamtwertung aller Teilnehmenden, mit der höchsten Punktzahl aller Alterskategorien (79 von 80 Punkten).

MKZ gratuliert herzlich!

Musikwettbewerb Instrumentalmusik Laupersdorf

10. Fritz Kreisler International Violin Competition

Raphael Nussbaumer gewinnt den 4. Preis

Raphael Nussbaumer, MKZ-Schüler

Der 16-jährige MKZ-Schüler hat sich diesen September in das Finale des renommierten Fritz Kreisler Wettbewerbs gespielt und den 4. Preis gewonnen. 

Von 235 Bewerbern aus 40 Ländern wurden rund 50 Teilnehmende zur aktivenTeilnahme nach Wien eingeladen. Davon kamen 18 Kandidaten ins Halbfinale und 6 ins Finale. Die ersten drei Preise gehen nach Israel, Brasilien und Japan.

Wir gratulieren Raphael und seinem Lehrer Philip Draganov zu diesem grossen Erfolg!

Fritz Kreisler International Violin Competition 2022 

Swiss Percussion Competition

16./17. September 2022, Winterthur

Drumset III Elite

1. Preis

  • Max Strebel, Klasse Pascal Graf

Ensemble Quartett und grösser II Fortgeschrittene/Advanced

3. Preis

  • Ensemble «Minimal» (Lois Bosshard, Julian Grathwohl, Luc Pignat, Konstantin Wendt), Klasse Luca Borioli

Marimbaphon II Fortgeschrittene/Advanced

2. Preis

  • Luc Pignat, Klasse Luca Borioli

Ostschweizer Solisten und Ensemble Wettbewerb

Samstag, 10. & Sonntag, 11. September 2022

Kategorie II Klarinette Jg. 2010

Rang 3

  • Guo Xirui, Klarinette, Klasse Hanna Langmeier Stenz

Rang 4

  • Meili Sophie, Klarinette, Klasse Nora Helbling

Rang 5

  • Siller Clara Sohphia Akraberg, Klarinette, Klasse Nora Helbling

Kategorie 5 Klarinette/Fagott/Oboe/Blockflöte Jg. 2009-2011

Rang 4

  • Müller Seraphine, Klarinette, Klasse Martha Rüfli

Kategorie 6 Klarinette Jg. 2007-2008

Rang 5

  • Vettas-Parasidis Odysseas, Klarinette, Klasse Hanna Langmeier Stenz

Kategorie 23 Snaredrum II

2. Rang

  • Tobias Metztli

Kategorie 32 Xylophon II/Vibraphon II Jg. 2008-2011

1. Rang

  • Tobias Metztli, Vibraphon

Il Piccolo Violino Magico Competition

1. Preis | Edna Unseld, Violine | Lehrer: Jens Lohmann

The Violin Channel

The Strad

SJMW Finalwettbewerb

28. April bis 1. Mai, Zürich

Solo 

Kat. I-S

1. Preis mit Auszeichnung | Kaon Hong, Violine | Lehrer: Jens Lohmann

1. Preis mit Auszeichnung | Edna Unseld, Violine | Lehrer: Jens Lohmann

1. Preis | Emily Jane Euschen, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Sophia Mani, Keltische Harfe | Lehrerin: Inge Böck

2. Preis | Ameline Bischof, Violine | Lehrer: Philip Draganov

Kat II-S

1. Preis | Marleen Gujer, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Luna Lee Molitor, Violine | Lehrer: Philip Draganov

2. Preis | Hanna Christen, Violine | Lehrer: Jens Lohmann

3. Preis | Anna Rhea Durrer, Violoncello | Lehrer: Jonas Kreienbühl

Kat. III-S

1. Preis mit Auszeichnung | Valentin Frutiger, Orchesterperkussion | Lehrer: Raphael Christen

1. Preis mit Auszeichnung | Raphael Nussbaumer, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis mit Auszeichnung | Jamie Vitacco, Klarinette | Lehrer: Michael Reid

1. Preis | Clara Baik, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Emma Bischof, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Dega Brunartt, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Padme Gyetsa, Violine | Lehrer: Philip Draganov

2. Preis |  Selina Disch, Violine | Lehrer: Philip Draganov

2. Preis | Nicolas Gencyilmaz, Violoncello | Lehrer: Albert Hartkamp

2. Preis | Odilia Heugen | Lehrer: Jens Lohmann

Kat. IV-S

1. Preis mit Auszeichnung | Jonathan Zipperle, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Laurent Bourquin, Violine | Lehrer: Philip Draganov

1. Preis | Isabelle Hengartner, Violine  | Lehrer: Jens Lohmann

2. Preis | Valentina Brodbeck, Violine | Lehrer: Philip Draganov

2. Preis | Zoë Hirst, Violine | Lehrer: Philip Draganov

3. Preis | Julia Silvana Graf, Fagott | Lehrer: Mathias Racz

3. Preis |  Alessandra Münger, Doppelpedalharfe |  Lehrerin: Inge Böck

Alte Musik vor 1750 Kammermusik

Kat. III-E

2. Preis | Larissa Isler, Barockvioloncello | Lehrer: Jonas Kreienbühl

Duo Kammermusik

Kat. III-E                                

2. Preis

  • Andreas Gencyilmaz, Violine
  • Nicolas Gencyilmaz, Violoncello

Lehrer: Jens Lohmann

Kat. IV-E

2. Preis

  • Alessandra Münger, Doppelpedalharfe
  • Sofia Jorgic, Doppelpedalharfe

Lehrerin: Inge Böck                                   

3. Preis

  • Oliver Graf, Blockflöte
  • Linus Leu, Blockflöte

Lehrerin: Martina Joos                                                                      

Klavier, Duo vierhändig

Kat. I-E                      

2. Preis

  • You Chang
  • Zoey Chang

Lehrerin: Arta Arnicane                                                           

Kat. III-E

3. Preis

  • Jan Müller
  • Raffael Rosa

Lehrerin: Tamara Kordzadze                 

Ensemble, Kammermusik

Kat II-E

1. Preis mit Auszeichnung

  • Ilaria Burkhardt, Violine
  • Kaon Hong, Violine
  • Edna Unseld, Viola
  • Léanne von Sury, Violoncello

Lehrer: Jens Lohmann

Kat. III-E

2. Preis                  

  • Julien Kagerer, Violoncello
  • Vianne Kagerer, Violine
  • Romy Unseld, Klavier

Lehrer: Jonas Kreienbühl

Kat. IV-E                               

1. Preis | Julia Silvana Graf, Fagott | Lehrer: Mathias Racz

            

Vox Lucensis - Concorso Corale Internationale, Italien

9. - 3. April 2022

Jugendchor Zürich in Lucca

Drei Preise gingen beim Wettbewerb in Lucca an den Jugendchor Zürich und den Chorleiter Marco Amherd:
  • Gold Prix in der Kategorie Geistliche Musik
  • Gold Prix in der Kategorie Gleichstimmige Chöre
  • Prix bester Chorleiter

Concorso Pianistico Internazionale Città di Arona 2022

26. März 2022

  • Zuo  Chang 1. Preis (ex aequo) | Lehrerin: Arta Arnicane
  • You  Chang 1. Preis (ex aequo) | Lehrerin: Arta Arnicane

XI INTERNATIONAL COMPETITION FOR YOUNG MUSICIANS Città di Massa

Februar 2022 (Online Edition)

  • Alessandra Münger, Harfe, 2. Preis Kat. E, Solo | Lehrerin: Inge Böck

SWISSHARP

Harfenwettbewerb

Kategorie IV

  • Seraina Nina Campell 2. Preis | Lehrerin: Inge Böck
  • Alessandra Münger 3. Preis | Lehrerin: Inge Böck

 

Weitere Informationen