Global Navigation

Einweihungsfest

Einweihungsfest Tramverbindung Hardbrücke

Rückblick Einweihungsfest

Am 10. Dezember war es soweit - frühmorgens fuhr das erste Tram offiziell die neue Verbindung über die Hardbrücke. Das feierten wir am 9. Dezember 2017 mit einem grossen Einweihungsfest auf dem Hardplatz Ost.

Erfahren Sie mehr im Erlebnisbericht auf vbzonline.ch.

Das Programm

Uhrzeit Programmpunkt 
10.00 Uhr Start Veranstaltung, Öffnung der Marktstände
10.03 UhrStart VBZ Erlebnisfahrten über die Brücke (weitere Fahrten im 15-Minuten-Takt)
10.15 Uhr Minitheater Hannibal: Märchen für Klein und Gross 
11.30 Uhr «Züri schlaflos»-Tour
11.45 UhrGlücksrad
12.15 UhrMinitheater Hannibal: Märchen für Klein und Gross 
12.30 Uhr«Züri schlaflos»-Tour
13.00 UhrMusic-Act «The Pixel»
13.30 UhrGlücksrad
14.00 UhrMinitheater Hannibal: Märchen für Klein und Gross
15.00 Uhr Music-Act «The Pixel»
15.30 UhrGlücksrad
16.00 Uhr Zukkihund / Sven Ivanić
Stand-Up-Comedy 
16.30 Uhr«Züri schlaflos»-Tour
17.00 UhrMusic Act «Hangover Jam»
17.30 Uhr«Züri schlaflos»-Tour
Glücksrad
18.00 UhrZukkihund / Sven Ivanić
Stand-Up-Comedy
19.00 UhrMusic Act «Hangover Jam»
19.30 UhrGlücksrad
19.48 Uhr Letzte VBZ-Erlebnisfahrt über die Brücke 
20.00 UhrEnde der Veranstaltung

Weitere Informationen